Ми у Facebook
06.03.2014, 16:00

Тарас Шевченко и его женщины. Часть 2

Вернувшись из ссылки в Петербург, 46-летний Шевченко мечтал уехать в Украину, купить участок земли возле Канева, построить дом с чуланом-мастерской и жить вместе с молодой, красивой, верной женой «из простых».
Т. Шевченко. Автопортрет. 1847 г.

СОЛДАТЧИНА. АННА УСКОВА

Бытует мнение, что в ссылку в Оренбургскую губернию Шевченко попал из-за того, что… обидел женщину. К тому же саму императрицу. Именно ей достался знаменитый портрет Жуковского кисти Брюллова, благодаря которому Шевченко выкупили их крепостной неволи. В скандальной в то время поэме "Сон" Тарас позволил себе сравнить императрицу Александру с засушенным опенком, мол, такая она "тонкая, длинноногая". И оскорбленный таким сравнением российский император строго наказал поэта.

Десять лет сурового солдатского быта окончательно искалечили личную жизнь поэта. Вместо изысканного общества - компании пьяных офицеров, вместо красивых барышень - грязные казашки…

Возвышенным, чистым, платоническим чувством называл Шевченко свою любовь к жене коменданта Новопетровской крепости Ускова Анне Емельяновне. К сожалению, грязные сплетни прервали их дружеские беседы, но Ускова на долгие годы осталась искренним другом Шевченко.


Т.Шевченко. Портрет А. Е. Усковой. 1853-1854 г.


МЕЧТЫ О МОЛОДЕНЬКОЙ ЖЕНЕ

Тарасу Шевченко шел уже сорок четвёртый год, когда новый император подписал указ о помиловании, а он уже чувствовал очень стариком. Тарас Григорьевич к тому же отпустил себе лохматую бороду, с которой действительно напоминал старика. Но, как это бывает, мечтал о молоденькой жене, «из простых», рядом с которой хотел вернуть свою былую молодость.

Возвращаясь в Петербург, Шевченко оставался под пилицейским надзором и на несколько месяцев «завис» в Нижнем Новгороде. И здесь вполне почувствовал свою популярность. Женщины из местного бомонда наперебой заказывали ему свои портреты, а художник оценивал их придирчивым глазом.

И на пятом десятке своей жизни жаждущий любви поэт нашел в Нижнем Новгороде девушку своей мечты. Впервые он увидел ее на театральной сцене 13 октября 1857. 16-летняя начинающая актриса Катя Пиунова казалась ему идеалом женской красоты.


Портрет провинциальной актрисы Кати Пиуновой

Ради ее театральной карьеры он вызвал в Нижний знаменитого актера Михаила Щепкина, и тот в течение трех дней играл в спектаклях вместе с ней. О ее актерской игре Шевченко написал восторженную заметку в местную газету, которую впоследствии перепечатала московская пресса. Он упросил директора Харьковского театра согласиться на условия актрисы и зачислить ее в свою труппу.

Но юная кокетка оказалась слишком неблагодарной, а может, просто не решилась связать свою жизнь с модным, но скандально известным художником, который почти на тридцать лет был старше ее. В конце концов Пиунова уехала в Казань с 25-летним актером Максимилианом Шмидтгофом и вышла за него замуж.

Пережив горечь неразделенной любви, 46-летний Шевченко продолжал поиски молодой невесты в Петербурге. Он мечтал купить участок земли возле Канева, построить дом с чуланом-мастерской и жить вместе с верной женой.

Во время одного из визитов к своему доброму другу, известному ученому, первому ректору Киевского университета Михаилу Максимовичу, Шевченко был очарован его молоденькой женой Марией. В течение двух недель пребывания в Москве в марте 1857 г. он неоднократно виделись. Именно ей поэт подарил автограф стихотворения "Садок вишневий коло хати..." А 22 июня 1859 года Шевченко написал удивительный портрет Марии Максимович. Именно такой хотел бы видеть свою избранницу-жену.


Т. Шевченко. Портрет М. Максимович. 22 июня 1859 г.

Кстати, одной из претенденток на брак с поэтом была служанка его троюродного брата Варфоломея, Харита Довгополенко. Но 19-летняя крестьянка посчитала Тараса слишком большим господином и поэтому не согласилась на брак. Девушка вышла замуж за молодого писаря.


ПОСЛЕДНЯЯ ЛЮБОВЬ. ЛУКЕРЬЯ ПОЛУСМАК

Последней любовью поэта была еще одна молоденькая, 19-летняя крепостная Лукерья Полусмак (Ликера Полусмакова), белошвейка, батрачившая в Петербурге.


Т. Шевченко. Ликера Полусмакова. Уголь. 1860 г.

Простоватую девушку Тарас Григорьевич соблазнял дорогими подарками. Он выкупил крепостную на волю, нанял квартиру для своей юной невесты. Шевченко накупил ей к свадьбе сукна, шляпок, туфель, колец, белья, серег с медальонами, кораллов и даже Евангелие в белой оправе с золотыми краями. Лишь за один день (3 сентября 1860 года) он потратил на презенты более 180 рублей!

Но девушка не захотела оставлять столичную жизнь и переезжать в Украину, чтобы жить в деревне. Она бросила поэта и вышла замуж за парикмахера Яковлева.

Через много лет, в 1904 году, похоронив мужа-пьяницу, Лукерья Яковлева-Полусмак, оставит детей в Петербурге, приеднт в Канев и каждый день будет приходить на могилу Шевченко.

Во время одного из посещений мемориала она оставит в книге отзывов отчаянную запись: "… мая 1905 года приехала твоя Ликера, твоя любимая, мой друг. Посмотри, посмотри на меня, как я каюсь... " Но было уже поздно…


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Тарас Шевченко и его женщины. Часть 1
Четыре женщины в судьбе Владимира Ленина [ФОТО]
Любимые мужчины Леси Украинки [+Фото]

Подготовила Галина ЦУКАНОВА.

Иcпользованы открытые источники, а также:

docme.ru, biblio.lib.kherson.ua, malakava.com, jaga-lux.livejournal.com





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ